Erdbau

Ihr Partner am Bau

Keine Baustelle ist uns zu klein, und (fast) keine zu groß. Wir führen Erd- und Abbrucharbeiten verschiedenster Grössenordnung durch. Egal, ob Aushubarbeiten, Deponiebewirtschaftungen, Abbrucharbeiten, Pistenbauten, landwirtschaftliche Rekultivierungen, Wegebauten, Errichtung von Natursteinmauern, Bewehrte Erden, Dammbauten oder Speicherteiche – wir sind Ihr starker Partner!

Wir unterstützen als kompetenter Entsorger alle Bauherrn gerne bei der Planung sowie Abwicklung ihrer Aushubarbeiten und übernehmen alle gesetzlichen Pflichten (Aufzeichnungs-, Melde- und Nachweispflicht).

Maschinenpark

Unsere Maschinisten arbeiten mit den namhaften Marken Bobcat, Caterpillar, Komatsu, Liebherr, Neuson, Takeuchi und Volvo.

Wir verfügen über:

  • Radlader (mit Schaufelinhalt von 0.2 – 5,2 m³)
  • Schubraupen
  • Mobilbaggerlader
  • Mini- und Kettenbagger
  • Mobilbagger
  • Zusatzgeräte: Hydraulikhammer, Tiefschachtgreifer, Abbruchzange, Betonbeißer, Sieblöffel, Schlegelmulcher, Mehrschalengreifer, Anbaubohrlafette) – mit Schaufelinhalt von 0,1 – 2,2 m³
  • Verdichtungsgeräte (170 – 12000 kg)
  • Aufbereitungstechnik (mobile Siebanlage/Brecher)


Kontakt

Unsere Mitarbeiter stehen jederzeit gerne für Auskünfte und Beratung zur Verfügung!

Peter Ebster

Peter Ebster

Aussendienst Erdbau
peter.ebster@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495807

Fischer Stefan

Mag. Stefan Fischer

Aussendienst Erdbau
stefan.fischer@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495838

Weithauser Gerhard

Gerhard Weithauser

Aussendienst Erdbau
gerhard.weithauser@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495824

Alexander Erler

Alexander Erler

Disponent
baumaschinendispo@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495844

Manfred Zeindl

Manfred Zeindl

Disponent Mietpark
mietpark@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495000

Ing. Thomas Zinner

Ing. Thomas Zinner

Abrechnungstechniker Erdbau
thomas.zinner@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495821


Georg Angerer

Georg Angerer

Abrechnungstechniker Erdbau
georg.angerer@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495861

 

Manuel Turri

Manuel Turri

Abrechnungstechniker Erdbau
manuel.turri@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495862

Philipp Fankhauser

Philipp Fankhauser

Abrechnungstechniker Erdbau
philipp.fankhauser@derfeser.at
Mobil-Tel.: 0676/89495863